Quem somos

Investigadoras/es integrantes de la RIPeHP.

ARGENTINA

Alejandro Dagfal (Universidad de Buenos Aires, Consejo Nacional de Investigaciónes Científicas y Técnicas – CONICET) adagfal@gmail.com

Alejandro Kohl (Universidad de Buenos Aires) alekohl@yahoo.com.ar

Ana Elisa Ostrovsky (Universidad de La Plata, Mar del Plata) anaelios@hotmail.com

Ana Briolotti (Universidad Nacional de La Plata) anabriolotti@gmail.com

Ana María Talak (Universidad Nacional de La Plata) atalak@hotmail.com

Antonio Salvador Gentile (Universidad Nacional de Rosario) antoniosalvadorgentile@gmail.com

Ariel Viguera (Universidad Nacional de La Plata) arielviguera@gmail.com

Aurelia Di Berardino (Universidad Nacional de La Plata) aure.dirardino@gmail.com

Carolina Farias Carracedo (Universidad Nacional de San Luis) fariascarracedo@gmail.com

Catriel Fierro (CONICET – Universidad Nacional de Mar del Plata) catriel.fierro@gmail.com

Federico Corniglio (Universidad de Buenos Aires)      fcorniglio@gmail.com

Fernando Ferrari (Universidad Nacional de Córdoba) ferrarijfernando@gmail.com

Fernando Polanco (Universidad Nacional de San Luis)  fernandoapolanco@gmail.com

Florencia Adriana Macchioli (Universidad de Buenos Aires) famacchioli@yahoo.com.ar

Florencia Ibarra (Universidad de Buenos Aires) florenciaibarra0806@gmail.com

Gabriela Cardaci (Universidad de Buenos Aires) gabriela.cardaci@gmail.com

Hernán Scholten (Universidad Nacional del Comahue – Universidad de Buenos Aires)  hsescholten@gmail.com

Hugo Klappenbach (Consejo Nacional de Investigaciónes Científicas y Técnicas – CONICET; Universidad Nacional de San Luis) hklappen@unsl.edu.ar

Hugo M. Vezzetti (Universidad de Buenos Aires)      hugo.vezzetti@gmail.com

Josiane Sueli Beria (Universidad Nacional de San Luis) josiane.beria@gmail.com

Julio Daniel Del Cueto (Universidad de Buenos Aires) juliodelcueto@gmail.com

Leandro Ferrero (Universidad Nacional de Córdoba) leandro_ferrero@hotmail.com

Lucía Rossi (Universidad de Buenos Aires)      vicedecana@psi.uba.ar

Luciano Nicolás García (Universidad de Buenos Aires) lucianonicolasgarcia@gmail.com

Luis Moya (Universidad Nacional de Mar del Plata) luigimoya@hotmail.com

Luis Sanfelippo (Universidad de Buenos Aires)      luissanfe@gmail.com

Magali Jardon (Universidad de Buenos Aires) mjardon@psi.uba.ar

Marcela Borinsky (Universidad de Buenos Aires) marce.borinsky@gmail.com

Maria Andrea Piñeda (Universidad Nacional de San Luís) mapineda@unsl.edu.ar

María Fernández Lorea (Universidad de Buenos Aires) maria_lorea@yahoo.com.ar

María Victoria Sánchez (Universidad de Buenos Aires) victoria82@gmail.com

Mauro Vallejo (Universidad de Buenos Aires) maurosvallejo@gmail.com

Miguel Gallegos (Universidad Nacional de Rosario) maypsi@yahoo.com.ar

Pablo Pavesi (Universidad de Buenos Aires)      zppavesi@yahoo.com.ar

Pablo Vallejo (Universidad Nacional de Tucumán) pablovallejotuc@gmail.com

Patricia Alatamirano (Universidad Nacional de Córdoba) palta@psyche.unc.edu.ar

Patrícia Scherman (Universidad Nacional de Córdoba) patoscherman@gmail.com

Ramiro Tau (Universidad Nacional de la Plata) ramirotau@gmail.com

Rosa Falcone (Universidad de Buenos Aires)      rfalcone@psi.uba.ar

Sebastián Matías Benítez (Universidad de Buenos Aires) sebamben@yahoo.com.ar

Victoria Molinari (Universidad de Buenos Aires) victoria.molinari16@gmail.com

BOLÍVIA

Marion Shulmeyer (Universidad Privada de Santa Cruz) marionschulmeyer@upsa.edu.bo

BRASIL

Adriana Araújo Pereira Borges (Universidade Federal de Minas Gerais)   adriana.borges@terra.com.br

Alexandre de Carvalho Castro (CEFET-RJ)  o.aken@uol.com.br

Alexander Jabert (Universidade Federal de Sergipe) alexanderjabert@hotmail.com

Aluísio Ferreira de Lima (Universidade Federal do Ceará) aluisiolima@hotmail.com

Ana Maria Jacó-Vilela (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) jaco.ana@gmail.com

Arthur Arruda Leal Ferreira (Universidade Federal do Rio de Janeiro)  arleal1965@gmail.com

Beatriz de Oliveira Santos (Universidade Federal do Ceará) beatrizsantos.ufc@gmail.com

Carlos Francisco Almeida de Oliveira (Universidade Federal do Piauí) carlospiaui@uol.com.br

Carolina Resende Damas Cardoso (Universidade de São Paulo – Campus Ribeirão Preto) cmrdc@hotmail.com

Cecília Andrade Antipoff (Universidade Federal de Minas Gerais) cecilia.antipoff@yahoo.com.br

Clarice Moukachar Batista Loureiro (Universidade Federal de Minas Gerais) claricelou@gmail.com

Cristiana Facchinetti (Fundação Oswaldo Cruz)  cfac@fiocruz.br

Cristina Lhullier (Universidade de  Caxias do Sul) cris.lhullier@yahoo.com.br

Daniela Ribeiro Schneider (Universidade Federal de Santa Catarina) danischneider@cfh.ufsc.br

Deolinda Armani Turci (Universidade Federal de Minas Gerais) deoarmani@gmail.com

Érika Lourenço (Universidade Federal de Minas Gerais) lourenco_erika@yahoo.com.br

Eustáquio José de Souza Júnior (Centro Universitário do Leste de Minas Gerais) eustaquio.souza@unilestemg.br

Filipe Degani Carneiro (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) filipe.degani@gmail.com

Filipe Milagres Boechat (Universidade Federal do Rio de Janeiro) filipeboechat@ufrj.br

Francisco Teixeira Portugal (Universidade Federal do Rio de Janeiro) fportugal@ufrj.br

Helena Beatriz Kochenborger Scarparo (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul) scarparo@pucrs.br

Hugo Leonardo Rocha Silva da Rosa (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) darosahugo@gmail.com

Isabella Mathias Calijorne (Universidade Federal de Minas Gerais) bellacalijorne@gmail.com

Julio Cesar Cruz Collares da Rocha (Universidade Católica de Petrópolis) juliopsicorocha@hotmail.com

Keyla Mafalda de Oliveira Amorim (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) keylamafalda@gmail.com

Larrissa Assunção Rodrigues (Universidade Federal de Minas Gerais) larissaarodrigues@globo.com

Lidiane de Oliveira Goes (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) lidianegoes@yahoo.com.br

Matheus da Cruz e Zica (Universidade Federal da Paraíba) matheusczica@gmail.com

Maira Allucham Goulart Naves Trevisan Vasconcellos (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) allucham@yahoo.com.br

Marcela Alves de Abreu (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) abreumarci@yahoo.com.br

Maria Cláudia Novaes Messias (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) mariaclaudiapsi@gmail.com

Maria do Carmo Guedes (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo ) mcguedes@pucsp.br

Maria Stella Goulart (Universidade Federal de Minas Gerais) goulartstella@yahoo.com.br

Maria Veranilda Soares Mota (Universidade Federal de Viçosa) veranilda.mota@ufv.br

Mariana Alves Gonçalves (Universidade Federal do Rio de Janeiro) mariana.alvespsi@gmail.com

Marina Massimi (Universidade de São Paulo – Campus Ribeirão Preto) rmassis.ufmg@gmail.com

Marlene Neves Strey (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)            streymn@pucrs.br

Nádia Maria Dourado Rocha (Universidade Federal da Bahia) nmdrocha@gmail.com

Raquel Guzzo (Pontifícia Universidade Católica de Campinas) rguzzo@puc-campinas.edu.br

Raquel Martins de Assis (Universidade Federal de Minas Gerais) rmassis.ufmg@gmail.com

Rachel Nunes da Cunha (Universidade de Brasília) rdacunha53@gmail.com

Regina Helena de Freitas Campos (Universidade Federal de Minas Gerais) regihfc@terra.com.br

Renata Patrícia Forain de Valentim (Universidade do Estado do Rio de Janeiro) renatapfvalentim@gmail.com

Renato Sampaio Lima (Universidade Federal de Sergipe) renatosampaio@id.uff.br

Robson Nascimento Cruz (Universidade Federal de Minas Gerais)robsoncruz78@yahoo.com.br

Rodolfo Luís Leite Batista (Universidade Federal de São João del-Rei) rodolfo_rllb@hotmail.com

Rodrigo Lopes Miranda (Universidade Católica Dom Bosco) rlmiranda@ucdb.br

Sandro Rodrigues Gontijo (Universidade de São Paulo – Campus Ribeirão Preto) sandrogontijo@yahoo.com.br

Saulo de Freitas Araújo (Universidade Federal de Juiz de Fora) saulo.araujo@ufjf.edu.br

Sergio Dias Cirino  (Universidade Federal de Minas Gerais) sergiocirino99@yahoo.com

Sérgio Domingues  (União de Ensino Superior de Viçosa) sdufmg@yahoo.com.br

Valéria Nhome Meireles Marinho (Universidade Federal de Minas Gerais) valerianhome@hotmail.com

CHILE

Adriana Kaulino (Universidad Diego Portales)     adriana.kaulino@udp.cl

Antonio Stecher (Universidad Diego Portales)    antonio.stecher@udp.cl

Gonzalo Salas Contreras (Universidad Católica del Maule) gonzalosalasc@gmail.com

Marta Inés Winkler  (Universidad de Santiago)  maria.winkler@usach.cl

María Isabel Reyes Espejo (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) mirespejo@gmail.com

Ricardo Ernst Montenegro (Universidad de Santiago de Chile) r.ernst.m@gmail.com

Rodolfo Mardones Barrera (Universidad Austral de Chile) rodolfo.mardones@uach.cl

Sebastian Ligueno (Universidad do Chile) sebastianligueno@gmail.com

COLOMBIA

Bruno Jaraba (Universidad Nacional de Colombia)  bajarabab@unal.edu.cobrunojaraba@gmail.com

Fredy Mora Gámez (Universidad Nacional de Colombia) famorag@gmail.com

Gilberto Leonardo O. Palomá (Universidad de los Andes) goviedo@uniandes.edu.co

Henry Hernando Saray (Universidad Cooperativa de Colombia)  henry.saray@campusucc.edu.co

Hernán Camilo Pulido Martínez (Pontificia Universidad Javeriana)  cpulido@javeriana.edu.co

Joan Sebastian Soto Triana (Fundación Univ. San Martín; Fundación Univ. Konrad Lorenz) joasototria@gmail.com

José Antonio Sánchez (Universidad El Bosque) psicologia@unbosque.edu.co

Natalia Andrea Ramírez León (Universidad Nacional de Colombia) naramirezle@gmail.com

Paola Moreno Cortés (Fundación Universitaria Konrad Lorenz) paola8709@gmail.com

Paulo Daniel Acero Rodríguez (Universidad Manuela Beltrán)  paulodanielacero@gmail.com

Ruben Ardila (Universidad Nacional de Colombia) ruben.ardila@etb.net.co

Nelson Portillo (Pontificia Universidad Javeriana) nelson.portillo@bc.edu

Victor Hugo Rosero Arcos (Universidad Mariana de Pasto) victorhugo987@yahoo.es

EL SALVADOR

Nelson Portillo (Universidad Don Bosco) nelson.portillo@gmail.com

ESPAÑA

Annette Mülberger (Universitat Autonoma de Barcelona) annette.mulberger@uab.cat

Belén Jiménez Alonso (Universidad Autónoma de Madrid) bjimenez.alonso@gmail.com

Enrique Lafuente (UNED) elafuente@psi.uned.es

Gabriel Ruiz (Universidad de Sevilla) gruiz@us.es

Heliodoro Carpintero (Universidad Complutense de Madrid) h_carpintero@yahoo.com

Jorge Castro (UNED)          jorgecastrotejerina@gmail.com

José Carlos Loredo Narciandi (UNED) jcloredo@psi.uned.es

Milagros Saiz Roca (Universidad Autonóma de Barcelona) milagros.saiz@uab.cat

Monica Balltondre Pla (Universidad Autonóma de Barcelona) monica.balltondre@uab.cat

Natividad Sánchez (Universidad de Sevilla) nsgonzal@us.es

Noemi Pizarroso (UNED)  npizarroso@psi.uned.es

ESTADOS UNIDOS

Wade Pickren (Pace University) wadepickren@gmail.com

GUATEMALA

Guido Aguilar (Universidad Francisco Marroquín) guidoaguilar@hotmail.com

MÉXICO

David Pavon Cuellar (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo) pavoncuellardavid@yahoo.fr

Juan Capetillo Hernandez (Universidad Veracruzana) juancapetillo3@hotmail.com

Mansol Pérez Díaz (Universidad Autónoma de Yucatán) psiko_sol@hotmail.com

Raymundo Calderón Sánchez (Universidad del Valle de México)  raymundo.calderons@uvmnet.edu

PARAGUAY

José Emilio García (Universidad Católica) joseemiliogarcia@hotmail.com

PERÚ

Carlos Ramón Ponce Díaz (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)  poncediaz@hotmail.com

Ramon Alberto Leon Donayre (Universidad Ricardo Palma) rleon@ulima.edu.pe

Reynaldo Alarcón (Universidad Ricardo Palma) reynaldo.alarcon.n@hotmail.com

Tomás Caycho Rodríguez (Universidad Privada del Norte) tomas.caycho@upn.pe

Walter Lizandro Arias (Universidad Católica San Pablo) walterlizandro@hotmail.com

PORTUGAL

Maria Teresa Machado (Universidade de Coimbra) tmachado@fpce.uc.pt

PUERTO RICO

Sofía Gonzáles (Universidad del Sagrado Corazón) sgonzalez266@hotmail.com

SUIZA

Sílvia Parrat-Dayan (Université de Genève) silvia.parrat-dayan@unige.ch

URUGUAY

Eduardo Vieira (Universidad de la República) edujoviera@gmail.com

Jorge Chavez (Universidad de la República en Uruguay) jorgechavezpsic@gmail.com

2 comentários Adicione o seu

  1. Adriana Kaulino disse:

    Quisiera que me integrasen al blog como investigadora de CHILE.
    Gracias
    Saludos cordiales
    Adriana Kaulino
    Núcleo de Investigación en Historia de la Psicologia
    Universidad Diego Portales

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s